500 millas del norte 2013 Final

Clasificación final de las 500 millas del norte 2013

Final de las 500 millas del norte 2013CLASIFICACION GENERAL POR EQUIPOS

1o BRAGADO CICLES 37h55’37”

2o MEMORIAL SANTOS 38h 2’51” a: 0h 7’14”

3o BRUCICLE 38h20′ 8” a: 0h24’31”

4o HIDROREPELL TINTAS 38h20’26” a: 0h24’49”

5o BELHO HORIZONTE 38h21’26” a: 0h25’49”

6o ZORRILLA 38h22′ 4” a: 0h26’27”

7o FRAGONA GIBA 38h37’27” a: 0h41’50”

8o PEGASO 38h39’57” a: 0h44’20”

9o PE乙ROL-PROGRES 38h43’32” a: 0h47’55”

10o A-DEP ARTIGAS 38h59’35” a: 1h 3’58”

11o SEL CATARINENSE 39h53’24” a: 1h57’47”

12o AVIC SAN ANDRES 39h53’36” a: 1h57’59”

13o B-DEP ARTIGAS 40h51’57” a: 2h56’20”

 

CLASIFICACION DE LA ETAPA

 Promedio del ganador: 39.265 Kmts/h.

1o 67 FRANCO MARTINS S23 BRAGADO CICLES BRAG 2h40’14” Bonif.13

2o 19 MAURICIO KNAPP S23 RIBEIRAO PRETO SAU 2h40’14” Bonif. 6

3o 26 MIGUEL MONTES ELI PEGASO LANU 2h40’14” Bonif. 6

4o 24 JONATHAN MORALES ELI CERRITO PAYS 2h40’14”

5o 23 GERMAN DOMINGUEZ JUN LIBRE PAYS 2h40’20”

6o 35 CAIO GODOY JUN HIDROPELL TINTA CRIS 2h40’20”

7o 36 LUCAS RIBEIRO JUN HIDROPELL TINTA CRIS 2h40’20”

8o 48 GASTON CORDERO S23 BELHO HORIZONTE MDEO 2h40’20” Bonif. 1

9o 88 FERNANDO SALDANHA ELI ZORRILLA ARTI 2h40’20”

10o 20 FELIPE FOSATI ELI FOCUS COBRANZA PELO 2h40’20”

 

CLASIFICACION GENERAL

1o 11 ARMANDO CAMARGO ELI MEMORIAL S SAN PA 12h36’27”

2o 64 SEBASTIAN CANCIO ELI BRAGADO CI BRAGAD 12h36’41” a 0h 0’14”

3o 65 LUCA SOLDA S23 BRAGADO CI BRAGAD 12h36’54” a 0h 0’27”

4o 15 JOEL PRADO S23 SAO CAETAN SAN PA 12h36’55” a 0h 0’28”

5o 56 ENRIQUE PECULIO S23 SAN ANTONI PAYSAN 12h36’56” a 0h 0’29”

6o 14 SOELITO GOHR ELI MEMORIAL S SAN PA 12h36’58” a 0h 0’31”

7o 42 MAIKE DA SILVA S23 LIBRE RIO CL 12h36’59” a 0h 0’32”

8o 67 FRANCO MARTINS S23 BRAGADO CI BRAGAD 12h42’12” a 0h 5’45”

9o 26 MIGUEL MONTES ELI PEGASO LANUS 12h42’32” a 0h 6′ 5”

10o 20 FELIPE FOSATI ELI FOCUS COBR PELOTA 12h44’34” a 0h 8′ 7”

11o 83 JONATHAN BARBOZA S23 PE乙ROL-PR RIVERA 12h45’35” a 0h 9′ 8”

12o 48 GASTON CORDERO S23 BELHO HORI MDEO. 12h45’46” a 0h 9’19”

13o 21 WANDERLEI MELCHIOR ELI AVAI FLORIA 12h45’56” a 0h 9’29”

14o 19 MAURICIO KNAPP S23 RIBEIRAO P SAU PA 12h46′ 2” a 0h 9’35”

15o 35 CAIO GODOY JUN HIDROPELL CRISIU 12h46’23” a 0h 9’56”

16o 24 JONATHAN MORALES ELI CERRITO PAYSAN 12h46’30” a 0h10′ 3”

17o 23 GERMAN DOMINGUEZ JUN LIBRE PAYSAN 12h46’33” a 0h10′ 6”

18o 36 LUCAS RIBEIRO JUN HIDROPELL CRISIU 12h46’35” a 0h10′ 8”

19o 60 FRANK DELUVINO ELI BRUCICLE BRUSQU 12h47’13” a 0h10’46”

20o 59 AQUILA ROUX JUN BRUCICLE BRUSQU 12h47’18” a 0h10’51”

21o 87 NICOLAS DA SILVA S23 ZORRILLA ARTIGA 12h47’20” a 0h10’53”

22o 72 EDUARDO DOS SANTOS JUN SEL CATARI STA CA 12h47’22” a 0h10’55”

22o 53 JOSE PINEYRUA ELI FRAGONA GI TUBARA 12h47’22” a 0h10’55”

24o 52 LEONARDO SADA JUN FRAGONA GI TUBARA 12h47’24” a 0h10’57”

24o 37 EDUARDO PEREIRA JUN HIDROPELL CRISIU 12h47’24” a 0h10’57”

26o 109 JULIO RODRIGUEZ ELI LIBRE FED SA 12h47’27” a 0h11′ 0”

27o 13 MAURICIO MORANDI ELI MEMORIAL S SAN PA 12h48’59” a 0h12’32”

28o 66 MARIANO RODRIGUEZ S23 BRAGADO CI BRAGAD 12h49’10” a 0h12’43”

29o 33 ADRIAN BENARDONI ELI LIBRE LANUS 12h49’24” a 0h12’57”

30o 84 RODRIGO HAR S23 ATENAS SORIAN 12h50’24” a 0h13’57”

31o 82 FABIO FURTADO S23 PE乙ROL-PR RIVERA 12h54’19” a 0h17’52”

32o 32 AlEX FERREIRA WAGNER ELI LIBRE URUGUA 12h55’23” a 0h18’56”

33o 69 LEONARDO MARQUEZ ELI LIBRE TRINID 12h55’36” a 0h19′ 9”

34o 5 MARCELO MONTERO ELI A-DEP ARTI ARTIGA 12h56’27” a 0h20′ 0”

35o 44 JORGE RODRIGUEZ S23 BELHO HORI MDEO. 12h57’55” a 0h21’28”

36o 40 GUSTAVO CANABARRO ELI HIDROPELL CRISIU 12h58’14” a 0h21’47”

37o 43 ZELMAR CHIECHI ELI BELHO HORI MDEO. 12h59’59” a 0h23’32”

38o 103 CARLOS TEJEIRA ELI PE乙ROL ARTIGA 13h 0′ 1” a 0h23’34”

39o 63 LEANDRO BRUNS ELI BRUCICLE BRUSQU 13h 0’52” a 0h24’25”

40o 78 SERGIO SCARAFFONI ELI SAAVEDRA BELLA 13h 1′ 7” a 0h24’40”

41o 58 ANDRE GOHR JUN BRUCICLE BRUSQU 13h 1’36” a 0h25′ 9”

42o 30 FEDERICO OJEDA S23 PEGASO LANUS 13h 1’48” a 0h25’21”

43o 93 PABLO GONZALES ELI AVIC SAN A S.ANDR 13h 2’43” a 0h26’16”

44o 88 FERNANDO SALDANHA ELI ZORRILLA ARTIGA 13h 2’45” a 0h26’18”

45o 9 MATHIAS ALFARO S23 A-DEP ARTI ARTIGA 13h 2’49” a 0h26’22”

46o 54 SERGIO REIS ELI FRAGONA GI TUBARA 13h 3’42” a 0h27’15”

47o 47 SEBASTIAN CASTROMAN S23 BELHO HORI MDEO. 13h 4’42” a 0h28’15”

48o 98 ANDERSON MALDONADO S23 FENIX MDEO. 13h 4’47” a 0h28’20”

49o 68 NICOLAS MILANESI S23 BRAGADO CI BRAGAD 13h 5’10” a 0h28’43”

50o 89 NESTOR SUAREZ ELI ZORRILLA ARTIGA 13h 5’36” a 0h29′ 9”

51o 97 WAYNER GADEA S23 POLICIAL CERRO 13h 5’46” a 0h29’19”

52o 22 LUCAS DA CUNHA JUN LIBRE PAYSAN 13h 5’49” a 0h29’22”

53o 41 CARLOS DOS SANTOS S23 SAO CAETAN SAN PA 13h 6’46” a 0h30’19”

54o 10 FEDERICO MARTINEZ S23 A-DEP ARTI ARTIGA 13h 7’16” a 0h30’49”

55o 57 ENRIQUE ESTEVEZ ELI LOMAS DE Z LA PAZ 13h 7’58” a 0h31’31”

56o 39 VINICIUS CORREA JUN HIDROPELL CRISIU 13h 9’36” a 0h33′ 9”

57o 91 KEVIN QUEVEDO ELI ZORRILLA ARTIGA 13h10’32” a 0h34′ 5”

58o 92 PABLO FERREIRA ELI ZORRILLA ARTIGA 13h13’31” a 0h37′ 4”

59o 71 EDUARDO FRANCO JUN SEL CATARI STA CA 13h13’34” a 0h37′ 7”

60o 80 HUGO SILVEIRA ELI PE乙ROL-PR RIVERA 13h14’46” a 0h38’19”

61o 85 BRAIAN ESPANTOSO S23 ATENAS SORIAN 13h20’19” a 0h43’52”

62o 51 LINCOLN COUTINHO JUN FRAGONA GI TUBARA 13h20’32” a 0h44′ 5”

63o 3 AGUSTIN TRABA JUN B-DEP ARTI ARTIGA 13h21’17” a 0h44’50”

64o 29 JUSTIN JOACHIN S23 PEGASO LANUS 13h23′ 6” a 0h46’39”

65o 62 JEAN BARON JUN BRUCICLE BRUSQU 13h25’33” a 0h49′ 6”

66o 95 GERMAN RODRIGUEZ S23 AVIC SAN A S.ANDR 13h26’41” a 0h50’14”

67o 28 ANDRES OGAS ELI PEGASO LANUS 13h26’59” a 0h50’32”

68o 61 ITAMAR CALADO ELI BRUCICLE BRUSQU 13h27’26” a 0h50’59”

69o 73 WISTON FREITAS ELI PLATENSE TACUAR 13h28′ 9” a 0h51’42”

70o 45 NICOLAS CASTROMAN S23 BELHO HORI MDEO. 13h28’10” a 0h51’43”

71o 8 ARTHUR ACEVEDO ELI A-DEP ARTI ARTIGA 13h29′ 3” a 0h52’36”

72o 110 JORGE CAMMARATA ELI URUGUAYANA URUGUA 13h30′ 9” a 0h53’42”

73o 6 CRISTIAN SABOREDO ELI A-DEP ARTI ARTIGA 13h31’18” a 0h54’51”

74o 74 ADRIAN BORTOLUZZI S23 UNIVERSAL SAN JO 13h33′ 7” a 0h56’40”

75o 96 FERNANDO CAIRO ELI AVIC SAN A S.ANDR 13h35’24” a 0h58’57”

76o 38 VICTOR GONCALVEZ JUN HIDROPELL CRISIU 13h36’40” a 1h 0’13”

77o 55 ANDRES BARTABURU ELI SAN ANTONI PAYSAN 13h36’54” a 1h 0’27”

78o 90 MAXIMILIANO GENERALI JUN ZORRILLA ARTIGA 13h37’24” a 1h 0’57”

79o 104 ANDRES MOREIRA ELI LIBRE FED SA 13h38’21” a 1h 1’54”

80o 27 MARIO FRANCO ELI PEGASO LANUS 13h38’22” a 1h 1’55”

81o 81 CARLOS DIAZ ELI PE乙ROL-PR RIVERA 13h45’58” a 1h 9’31”

82o 4 LUIS EGUILLOR ELI B-DEP ARTI ARTIGA 13h46’22” a 1h 9’55”

83o 94 CARLOS GONZALES ELI AVIC SAN A S.ANDR 13h47’14” a 1h10’47”

84o 2 JORGE SARACHAGA S23 B-DEP ARTI ARTIGA 13h47’21” a 1h10’54”

85o 105 MATIAS FERNANDEZ ELI LIBRE FED SA 13h51’33” a 1h15′ 6”

86o 70 EDSON TIENANN ELI SEL CATARI STA CA 13h52’28” a 1h16′ 1”

87o 49 GABRIEL DE SOUZA JUN FRAGONA GI TUBARA 13h54’48” a 1h18’21”

88o 1 MATIAS SARACHAGA ELI B-DEP ARTI ARTIGA 13h59′ 1” a 1h22’34”

89o 76 RUBEN BRUM ELI CUNAPIRU RIVERA 13h59′ 9” a 1h22’42”

90o 77 WILLIAM DA COSTA ELI CUNAPIRU RIVERA 14h 2’45” a 1h26’18”

91o 106 GUSTAVO ALBORNOZ ELI LIBRE FED SA 14h 2’50” a 1h26’23”

92o 18 FABIELE MOTA ELI FW ENGENHA RIO JA 14h 3’29” a 1h27′ 2”

93o 31 RENAILDO FERNANDEZ S23 PEGASO LANUS 14h 8’27” a 1h32′ 0”

94o 34 NICOLAS ORLANDO S23 LIBRE LANUS 14h15’27” a 1h39′ 0”

95o 25 JUAN CASTA力 ELI LIBRE 33 14h25′ 0” a 1h48’33”

96o 99 LUIS AGUILAR ELI CHACARITA RIVERA 14h49′ 6” a 2h12’39”

97o 102 GUSTAVO SUAREZ ELI PEÑAROL ARTIGA 14h53’17” a 2h16’50’

CLASIFICACION MEJOR DE ARTIGAS

1o.87 NICOLAS DA SILVA S23 ZORRILLA ARTIGAS 12h47’20’

2o. 5 MARCELO MONTERO ELI A-DEP ARTI ARTIGA 12h56’27’

3o. 103 CARLOS TEJEIRA ELI PE乙ROL ARTIGA 13h 0′ 1′

4o. SERGIO SCARAFFONI ELI SAAVEDRA BELLA 13h 1′ 7”

5o. 88 FERNANDO SALDANHA ELI ZORRILLA ARTIGA 13h 2’45”

6o. 9 MATHIAS ALFARO S23 A-DEP ARTI ARTIGA 13h 2’49”

7o. 89 NESTOR SUAREZ ELI ZORRILLA ARTIGA 13h 5’36”

8o. 10 FEDERICO MARTINEZ S23 A-DEP ARTI ARTIGA 13h 7’16”

9o. 91 KEVIN QUEVEDO ELI ZORRILLA ARTIGA 13h10’32”

10o.92 PABLO FERREIRA ELI ZORRILLA ARTIGA 13h13’31”

11o.3 AGUSTIN TRABA JUN B-DEP ARTI ARTIGA 13h21’17”

12o.8 ARTHUR ACEVEDO ELI A-DEP ARTI ARTIGA 13h29′ 3”

13o.6 CRISTIAN SABOREDO ELI A-DEP ARTI ARTIGA 13h31’18’

14o.90 MAXIMILIANO GENERALI JUN ZORRILLA ARTIGA 13h37’24”

15o.4 LUIS EGUILLOR ELI B-DEP ARTI ARTIGA 13h46’22”

16o.2 JORGE SARACHAGA S23 B-DEP ARTI ARTIGA 13h47’21”

17o.1 MATIAS SARACHAGA ELI B-DEP ARTI ARTIGA 13h59′ 1”

18o.76 RUBEN BRUM ELI CUNAPIRU RIVERA 13h59′ 9”

19o.102 GUSTAVO SUAREZ ELI PEÑAROL ARTIGA 14h53’17”’

 

PREMIO REVELACION – CORREDORES JUNIORS

1o. 35 CAIO GODOY JUN HIDROPELL CRISIU 12h46’23”

2o 23 GERMAN DOMINGUEZ JUN LIBRE PAYSAN 12h46’33”

3o 36 LUCAS RIBEIRO JUN HIDROPELL CRISIU 12h46’35”

4o 59 AQUILA ROUX JUN BRUCICLE BRUSQU 12h47’18”

5o 72 EDUARDO DOS SANTOS JUN SEL CATARI STA CA 12h47’22”

6o 52 LEONARDO SADA JUN FRAGONA GI TUBARA 12h47’24”

7o 37 EDUARDO PEREIRA JUN HIDROPELL CRISIU 12h47’24”

8o 58 ANDRE GOHR JUN BRUCICLE BRUSQU 13h 1’36”

9o 22 LUCAS DA CUNHA JUN LIBRE PAYSAN 13h 5’49”

10o 39 VINICIUS CORREA JUN HIDROPELL CRISIU 13h 9’36”

11o 71 EDUARDO FRANCO JUN SEL CATARI STA CA 13h13’34”

12o 51 LINCOLN COUTINHO JUN FRAGONA GI TUBARA 13h20’32”

13o 3 AGUSTIN TRABA JUN B-DEP ARTI ARTIGA 13h21’17”

14o 62 JEAN BARON JUN BRUCICLE BRUSQU 13h25’33”

15o 38 VICTOR GONCALVEZ JUN HIDROPELL CRISIU 13h36’40”

16o 90 MAXIMILIANO GENERALI JUN ZORRILLA ARTIGA 13h37’24”

17o 49 GABRIEL DE SOUZA JUN FRAGONA GI TUBARA 13h54’48’

 

500 millas del norte 2013 clasificacion general

CLASIFICACION GENERAL

500 millas del norte 2013

Culminada 5ª Etapa

  • 1º      11      ARMANDO CAMARGO      9h55’20”
  • 2º      64      SEBASTIAN CANCIO      9h55’34” a 0h 0’14”
  • 3º      65      LUCA SOLDA      9h55’47” a 0h 0’27”
  • 4º      15      JOEL PRADO      9h55’48” a 0h 0’28”
  • 5º      56      ENRIQUE PECULIO      9h55’49” a 0h 0’29”
  • 6º      14      SOELITO GOHR      9h55’51” a 0h 0’31”
  • 7º      42      MAIKE DA SILVA      9h55’52” a 0h 0’32”
  • 8º      67      FRANCO MARTINS      10h 2’11” a 0h 6’51”
  • 9º      26      MIGUEL MONTES      10h 2’24” a 0h 7′ 4”
  • 10º    93      PABLO GONZALES      10h 4’13” a 0h 8’53”
  • 11º    20      FELIPE FOSATI      10h 4’14” a 0h 8’54”
  • 12º    83     JONATHAN BARBOZA       10h 4’28” a 0h 9′ 8”
  • 12º    57      ENRIQUE ESTEVEZ      10h 4’28” a 0h 9′ 8”
  • 14º    43      ZELMAR CHIECHI       10h 4’29” a 0h 9′ 9”
  • 15º    21       WANDERLEI MELCHIOR       10h 4’49” a 0h 9’29”
  • 16º    48       GASTON CORDERO      10h 5’27” a 0h10′ 7”
  • 17º    19       MAURICIO KNAPP      10h 5’54” a 0h10’34”
  • 18º    35      CAIO GODOY       10h 6′ 3” a 0h10’43”
  • 19º    58       ANDRE GOHR      10h 6′ 6” a 0h10’46”
  • 19º    60      FRANK DELUVINO      10h 6′ 6” a 0h10’46”
  • 21º    59      AQUILA ROUX      10h 6’11” a 0h10’51”
  • 22º    23      GERMAN DOMINGUEZ      10h 6’13” a 0h10’53”
  • 22º    87      NICOLAS DA SILVA      10h 6’13” a 0h10’53”
  • 24º    66      MARIANO RODRIGUEZ      10h 6’14” a 0h10’54”
  • 25º    72      EDUARDO DOS SANTOS      10h 6’15” a 0h10’55”
  • 25º    53      JOSE PINEYRUA      10h 6’15” a 0h10’55”
  • 25º    36      LUCAS RIBEIRO       10h 6’15” a 0h10’55”
  • 28º    41      CARLOS DOS SANTOS      10h 6’16” a 0h10’56”
  • 28º    97      WAYNER GADEA      10h 6’16” a 0h10’56”
  • 28º    24      JONATHAN MORALES      10h 6’16” a 0h10’56”
  • 31º    52      LEONARDO SADA      10h 6’17” a 0h10’57”
  • 31º    98      ANDERSON MALDONADO       10h 6’17” a 0h10’57”
  • 31º    37      EDUARDO PEREIRA      10h 6’17” a 0h10’57”
  • 34º    30      FEDERICO OJEDA      10h 6’18” a 0h10’58”
  • 35º    9        MATHIAS ALFARO      10h 6’19” a 0h10’59”
  • 36º   109     JULIO RODRIGUEZ      10h 6’20” a 0h11′ 0”
  • 37º    13      MAURICIO MORANDI      10h 7’25” a 0h12′ 5”
  • 38º    33      ADRIAN BENARDONI      10h 7’50” a 0h12’30”
  • 39º    54      SERGIO REIS      10h 8’12” a 0h12’52”
  • 40º    84      RODRIGO HAR      10h 9’17” a 0h13’57”
  • 41º    39      VINICIUS CORREA      10h12′ 6” a 0h16’46”
  • 42º    89      NESTOR SUAREZ       10h13′ 6” a 0h17’46”
  • 43º      5      MARCELO MONTERO      10h13’11” a 0h17’51”
  • 44º    82       FABIO FURTADO       10h13’12” a 0h17’52”
  • 45º    69      LEONARDO MARQUEZ      10h14′ 2” a 0h18’42”
  • 45º    91      KEVIN QUEVEDO      10h14′ 2” a 0h18’42”
  • 47º    44      JORGE RODRIGUEZ      10h14′ 7” a 0h18’47”
  • 48º    32      AlEX FERREIRA WAGNER      10h14’16” a 0h18’56”
  • 49º    71      EDUARDO FRANCO      10h16′ 4” a 0h20’44”
  • 50º    40      GUSTAVO CANABARRO       10h17′ 7” a 0h21’47”
  • 51º    103      CARLOS TEJEIRA      10h18’27” a 0h23′ 7”
  • 52º    63      LEANDRO BRUNS      10h19’45” a 0h24’25”
  • 53º    78      SERGIO SCARAFFONI      10h20′ 0” a 0h24’40”
  • 54º    88      FERNANDO SALDANHA      10h22’25” a 0h27′ 5”
  • 55º    51      LINCOLN COUTINHO      10h23′ 2” a 0h27’42”
  • 56º    47      SEBASTIAN CASTROMAN      10h23’35” a 0h28’15”
  • 57º    68      NICOLAS MILANESI       10h24′ 3” a 0h28’43”
  • 58º    45      NICOLAS CASTROMAN      10h24’40” a 0h29’20”
  • 59º    22       LUCAS DA CUNHA      10h24’42” a 0h29’22”
  • 60º    61      ITAMAR CALADO      10h24’56” a 0h29’36”
  • 61º    10      FEDERICO MARTINEZ      10h25’42” a 0h30’22”
  • 62º    62      JEAN BARON      10h27′ 3” a 0h31’43”
  • 63º    73      WISTON FREITAS      10h27’39” a 0h32’19”
  • 64º    95      GERMAN RODRIGUEZ      10h28’11” a 0h32’51”
  • 65º    28      ANDRES OGAS      10h30’29” a 0h35′ 9”
  • 66º    80      HUGO SILVEIRA      10h31’22” a 0h36′ 2”
  • 67º    92      PABLO FERREIRA      10h32’24” a 0h37′ 4”
  • 68º    8       ARTHUR ACEVEDO      10h32’33” a 0h37’13”
  • 69º    85     BRAIAN ESPANTOSO    10h34′ 9” a 0h38’49”
  • 70º    110   JORGE CAMMARATA      10h34’39” a 0h39’19”
  • 71º    6       CRISTIAN SABOREDO   10h34’48” a 0h39’28”
  • 72º    3       AGUSTIN TRABA        10h35’56” a 0h40’36”
  • 73º    96     FERNANDO CAIRO    10h38’54” a 0h43’34”
  • 74º    55     ANDRES BARTABURU     10h40’24” a 0h45′ 4”
  • 75º    90     MAXIMILIANO GENERALI     10h40’54” a 0h45’34”
  • 76º    104   ANDRES MOREIRA      10h41’51” a 0h46’31”
  • 77º    27      MARIO FRANCO      10h41’52” a 0h46’32”
  • 78º    29      JUSTIN JOACHIN      10h41’59” a 0h46’39”
  • 79º    81      CARLOS DIAZ      10h49’28” a 0h54′ 8”
  • 80º    4        LUIS EGUILLOR      10h49’52” a 0h54’32”
  • 81º    94      CARLOS GONZALES      10h50’44” a 0h55’24”
  • 82º    2        JORGE SARACHAGA      10h50’51” a 0h55’31”
  • 83º    74      ADRIAN BORTOLUZZI       10h52′ 0” a 0h56’40”
  • 84º    38      VICTOR GONCALVEZ       10h55′ 6” a 0h59’46”
  • 85º    70      EDSON TIENANN       10h55’58” a 1h 0’38”
  • 86º    105    MATIAS FERNANDEZ      10h56′ 3” a 1h 0’43”
  • 87º    49      GABRIEL DE SOUZA       10h56’18” a 1h 0’58”
  • 88º    1        MATIAS SARACHAGA       11h 2’31” a 1h 7’11”
  • 89º    76      RUBEN BRUM      11h 2’39” a 1h 7’19”
  • 90º    77      WILLIAM DA COSTA       11h 3’15” a 1h 7’55”
  • 91º    106    GUSTAVO ALBORNOZ      11h 4’20” a 1h 9′ 0”
  • 92º    31      RENAILDO FERNANDEZ      11h 5’57” a 1h10’37”
  • 93º    18       FABIELE MOTA       11h 6’59” a 1h11’39”
  • 94º    34       NICOLAS ORLANDO       11h12’57” a 1h17’37”
  • 95º    25      JUAN CASTA力      11h26’30” a 1h31’10”
  • 96º    99       LUIS AGUILAR       11h46’36” a 1h51’16”
  • 97º    102      GUSTAVO SUAREZ       11h48’47” a 1h53’27”

 

Clasificacion 500 millas del norte 2012

Concluida la 6ª etapa de la 44ª edición de las 500 millas del norte luego de una doble jornada, por la mañana una prueba contra reloj, donde algunos competidores fueron sorprendidos por ciclistas pertenecientes a equipos con infraestructuras pocas veces vistas por esta zona, frustrando sus expectativas de disminuir la brecha con el primer colocado en la clasificación.  
Por la tarde se desarrolló una prueba corta por ruta 4 y 30 con algunos intentos de fuga que no prosperaron, resultando ganador el competidor nº 45 MAURICIO KNAPP del SAO CAETANO (Brasil) con un promedio de 44,165 Km/h, el segundo lugar fue ocupado por el nº 3 FRANCO MARTINS del 3 DE FEBRERO (Argentina) a 12 segundos del primer colocado y el tercer lugar perteneció al nº 44  JOEL PRADO del SAO CAETANO (Brasil), también a 12 segundos.
Para la etapa final de la 44ª edición de las 500 millas, si no existe algún inconveniente, es casi seguro que el ganador de la competencia será el ciclista del ITALO de argentina DIEGO  SIMIANE, lleva una ventaja de 50 segundos con respecto al segundo en la clasificación general MAURO AGOSTINI, 1’31” al tercero, MATIAS TORRES, 1’41”  al cuarto, WALTER TRILLINI, y   1’45”al quinto colocado en la clasificación, SOELITO GOHR competidor libre de Brasil.

          CLASIFICACION GENERAL (hasta la 6ª etapa)
Lug
Competidor
Club
País
Tiempo
18 DIEGO SIMIANE
ITALO M.D.
ARG
13h29’39”        
6 MAURO AGOSTINI
3 FEBRERO
ARG
13h30’29” a 0h 0’50”
5 MATIAS TORRES
3 FEBRERO
ARG
13h31’10” a 0h 1’31”
15 WALTER TRILLINI
ITALO M.D.
ARG
13h31’20” a 0h 1’41”
27 SOELITO GOHR
LIBRE
BRA
13h31’24” a 0h 1’45”
4 FACUNDO LEZICA
3 FEBRERO
ARG
13h31’41” a 0h 2′ 2”
118 EVERSON DE ASSIS
MEMORIAL
BRA
13h31’48” a 0h 2′ 9”
17 SEBASTIAN TRILLINI
ITALO M.D.
ARG
13h31’57” a 0h 2’18”
79 NICOLAS DA SILVA
PROGRESO
URU
13h32′ 3” a 0h 2’24”
10º
129 ANDRES GOHR
FARM DORITA
BRA
13h32’17” a 0h 2’38”
11º
44 JOEL PRADO
SAO CAETANO
BRA
13h32’18” a 0h 2’39”
12º
3 FRANCO MARTINS
3 FEBRERO
ARG
13h32’37” a 0h 2’58”
13º
112 ROBERT MENDEZ
FENIX
URU
13h33′ 6” a 0h 3’27”
14º
119 LEANDRO FERRAZ
SIGLO 21
URU
13h33’10” a 0h 3’31”
15º
56 ORIBE CHALELA
SAAVEDRA
URU
13h33’18” a 0h 3’39”
16º
46 ALEX WAGNER
URUGUAIANA
BRA
13h33’34” a 0h 3’55”
17º
29 FREDY PERALTA
BELO HORIZ
URU
13h33’43” a 0h 4′ 4”
18º
16 NICOLAS BENAVIDES
ITALO M.D.
ARG
13h33’51” a 0h 4’12”
19º
25 JOANQUIN ETCHENIQUE
SAN ANTONIO
URU
13h33’55” a 0h 4’16”
20º
106 LUCAS SUAREZ
CERRITO
URU
13h33’57” a 0h 4’18”
21º
26 ENRIQUE PECULIO
SAN ANTONIO
URU
13h33’59” a 0h 4’20”
22º
131 LEANDRO BRUNS
FARM DORITA
BRA
13h34′ 3” a 0h 4’24”
23º
116 JUAN FERNANDEZ
PUEBLO NORTE
ARG
13h34’14” a 0h 4’35”
24º
91 MARCELO D L SANTOS
PLATENSE
URU
13h34’18” a 0h 4’39”
24º
12 MATIAS GOMEZ
FENIX
URU
13h34’18” a 0h 4’39”
26º
74 NICOLAS PARODI
ZORRILLA
URU
13h34’26” a 0h 4’47”
27º
127 FRANK DELUVINO
FARM DORITA
BRA
13h34’28” a 0h 4’49”
28º
60 FELIPE REICHERT
ASOC PELOT
BRA
13h34’45” a 0h 5′ 6”
29º
93 WALTER SILVA
PLATENSE
URU
13h34’49” a 0h 5’10”
30º
82 JOAQUIN VILLALBA
SALTO NUEVO
URU
13h34’54” a 0h 5’15”
31º
53 SERGIO ESCARAFONI
SAAVEDRA
URU
13h35′ 2” a 0h 5’23”
32º
59 AGUSTIN TRABA
FED ARTIGAS
URU
13h35’10” a 0h 5’31”
33º
55 ALVARO MARQUEZ
SAAVEDRA
URU
13h35’11” a 0h 5’32”
34º
54 MAURICIO MAQUIA
SAAVEDRA
URU
13h35’16” a 0h 5’37”
35º
104 MARTIN SCANAVINO
CERRITO
URU
13h35’23” a 0h 5’44”
36º
102 JAIR SOARES
ACIVAS UNI
BRA
13h35’26” a 0h 5’47”
37º
10 FEDERICO MARTINEZ
DEP ARTIGAS
URU
13h35’36” a 0h 5’57”
38º
41 FABIO FURTADO
ITAL-SOLED
URU
13h35’40” a 0h 6′ 1”
39º
121 FABRICIO COSTA
SIGLO 21
URU
13h35’44” a 0h 6′ 5”
40º
99 WALTER PEREYRA
PEÑAROL
URU
13h35’48” a 0h 6′ 9”
40º
20 ALEJANDRO NOLLA
LIBRE
URU
13h35’48” a 0h 6′ 9”
42º
105 EDGARD GUTIERREZ
CERRITO
URU
13h35’52” a 0h 6’13”
43º
88 DIEGO CENTURION
ARROZ 2HER
ARG
13h35’56” a 0h 6’17”
44º
111 FERNANDO DUARTE
PUEBLO NOR
ARG
13h35’58” a 0h 6’19”
45º
72 LIZANDRO GUADALUPE
ZORRILLA
URU
13h36′ 0” a 0h 6’21”
46º
48 FEDERICO GALAN
PEGAZO
ARG
13h36’20” a 0h 6’41”
47º
57 GONZALO MOREIRA
AMANECER
URU
13h36’23” a 0h 6’44”
48º
83 SEBASTIAN SOBESKY
SALTO NUEVO
URU
13h36’27” a 0h 6’48”
49º
100 RODRIGO OLIVERA
ACIVAS UNI
BRA
13h36’38” a 0h 6’59”
50º
13 JUAN GOMES
ITALO M.D.
ARG
13h36’40” a 0h 7’1”
51º
52 NAZARETH OGAS
PEGAZO
ARG
13h37′ 3” a 0h 7’24”
52º
35 SEBASTIAN DIRON
SEL JUN FC
URU
13h37’22” a 0h 7’43”
53º
114 EZEQUIEL SACK
PUEBLO NORTE
ARG
13h37’27” a 0h 7’48”
54º
43 FERNANDO MELO
ITAL-SOLED
URU
13h37’29” a 0h 7’50”
55º
63 MARCIO LOPEZ
ASOC PELOT
BRA
13h37’34” a 0h 7’55”
56º
42 ALVARO MARTINEZ
ITAL-SOLED
URU
13h38′ 7” a 0h 8’28”
57º
95 JUAN GUTIERREZ
PLATENSE
URU
13h38′ 8” a 0h 8’29”
58º
120 JULIO RODRIGUEZ
CLM COLORES
URU
13h38’34” a 0h 8’55”
59º
36 JOSE LARROSA
SEL JUN FC
URU
13h38’35” a 0h 8’56”
60º
8 JONATHAN AVANTI
DEP ARTIGA
URU
13h38’50” a 0h 9’11”
61º
40 JONATAN BARBOZA
ITAL-SOLED
URU
13h39’34” a 0h 9’55”
62º
124 MARIANO FEDERICO
ITALO B
ARG
13h39’42” a 0h10′ 3”
63º
1 PABLO GONZALEZ
3 FEBRERO
ARG
13h40’34” a 0h10’55”
64º
101 RAFAEL DA SILVA
ACIVAS UNI
BRA
13h41’20” a 0h11’41”
65º
126 JUAN ARAQUIN
ITALO B
ARG
13h41’43” a 0h12′ 4”
66º
128 AQUILA ROUX
FARM DORIT
BRA
13h44’14” a 0h14’35”
67º
21 ROQUE RODRIGUEZ
ARCO IRIS
URU
13h44’29” a 0h14’50”
68º
87 HERNAN CAMINO
ARROZ 2HER
ARG
13h44’30” a 0h14’51”
69º
97 NUMAR GONZALEZ
PEÑAROL TB
URU
13h45’30” a 0h15’51”
70º
70 WAYNER GADEA
POLICIAL M
URU
13h46′ 2” a 0h16’23”
71º
90 SEBASTIAN FROSSARD
ARROZ 2HER
ARG
13h46′ 5” a 0h16’26”
72º
38 DIEGO GONZALEZ
SEL JUN FC
URU
13h49’41” a 0h20′ 2”
73º
89 GUILLERMO VOLZELHEIM
ARROZ 2HER
ARG
13h52′ 1” a 0h22’22”
74º
49 MIGUEL MONTES
PEGAZO
ARG
13h52′ 5” a 0h22’26”
75º
11 KEVIN QUEVEDO
ALAS ROJAS
URU
13h52’25” a 0h22’46”
76º
108 DENIS SUAREZ
CERRITO
URU
13h52’54” a 0h23’15”
77º
68 MAIKO TAPIA
SARANDI UN
URU
13h53’16” a 0h23’37”
78º
117 GUSTAVO ALBORNOZ
LIBRE
URU
13h53’41” a 0h24′ 2”
79º
31 CRISTIAN SABOREDO
SIGLO 21
URU
13h53’51” a 0h24’12”
80º
67 LUIS M AGUILAR
CHACARITA
URU
13h55’46” a 0h26′ 7”
81º
75 OSCAR MOREIRA
ZORRILLA
URU
13h55’52” a 0h26’13”
82º
9 OSCAR ORELLANO
DEP ARTIGAS
URU
13h56′ 8” a 0h26’29”
83º
65 HUGO SANABRIA
IMPERIO AYUI
URU 
13h57’29” a 0h27’50”
84º
103 ROBERTO RODRIGUEZ
ACIVAS UNI
BRA
13h57’42” a 0h28′ 3”
85º
86 CRISTIAN AREGUATI
ARROZ 2HER
ARG
13h58′ 4” a 0h28’25”
86º
45 MAURICIO KNAPP
SAO CAETAN
BRA
14h 0’31” a 0h30’52”
87º
66 JOSE MARTINEZ
IMPERIO AYUI
URU 
14h 0’45” a 0h31′ 6”
88º
58 DIEGO RODRIGUEZ
FED ARTIGAS
URU
14h 0’46” a 0h31′ 7”
89º
32 JUAN M VIĄAS
FENIX
URU
14h 1’59” a 0h32’20”
90º
84 LUIS ARAUJO
SALTO NUEVO
URU
14h 2’44” a 0h33′ 5”
91º
130 ITAMAR CALADO
FARM DORIT
BRA
14h 3’19” a 0h33’40”
92º
96 NESTOR RAMOS
PLATENSE
URU
14h 4’19” a 0h34’40”
93º
73 NESTOR F SUAREZ
ZORRILLA
URU
14h 4’32” a 0h34’53”
94º
125 DAVID BEGUIRESTAIN
ITALO B
ARG
14h 5′ 7” a 0h35’28”
95º
78 GERMAN RODRIGUEZ
LIBRE
ARG
14h 5’12” a 0h35’33”
96º
123 NICOLAS AVEIRO
FCU IND SE
URU
14h 8’11” a 0h38’32”
97º
33 CARLOS TEJEIRA
PEÑAROL
URU
14h 8’15” a 0h38’36”
98º
94 WISTON FREITAS
PLATENSE
URU
14h11’11” a 0h41’32”
99º
85 MARIO DE LOS SANTOS
SALTO NUEV
URU
14h13’46” a 0h44′ 7”
100º
34 ADERSON MALDONADO
SEL JUN FC
URU
14h15’16” a 0h45’37”
101º
37 MAURICIO MOREIRA
SEL JUN FC
URU
14h17’19” a 0h47’40”
102º
39 MATIAS IBAĄEZ
SEL JUN FC
URU
14h17’51” a 0h48’12”
103º
50 REYNALDO FERNANDEZ
PEGAZO
ARG
14h31’12” a 1h 1’33”
104º
23 CARLOS MONZON
SAN ANTONIO
URU
14h33’22” a 1h 3’43”
105º
47 MARCIO WILLIAN
URUGUAIANA
BRA
14h34’13” a 1h 4’34”
106º
22 ANDRES FELGAR
ARCO IRIS
URU
14h56′ 0” a 1h26’21”
107º
81 RAMIRO CASTEX
SALTO NUEVO
URU
14h57’31” a 1h27’52”
108º
98 ADAN DA LUZ
PEÑAROL TB
URU
15h56’49” a 2h27’10”