Manifestaciones por ley de chaleco reflectivo

En la tarde de hoy, se desarrolló una manifestación pacífica donde motociclistas desfilaron por Av. Lecueder con carteles desde Plaza Batlle hasta el frente de la Intendencia de Artigas.

Chaleco Reflectivo

 

 

 

 

 

 

El motivo que generó protesta fue el uso del chaleco reflectivo establecido en la ley 19.061 (Tránsito y Seguridad Vial en el Territorio Nacional) promulgada por el Poder el 6 de enero de 2013, con la finalidad de bajar los índices de siniestros de tránsito.

Chaleco Reflectivo

 

 

 

 

 

 

La referida ley en el Capítulo IV, Artículo 7º establece: “ A partir de los ciento ochenta días de la promulgación de la presente ley, será obligatorio para los conductores y acompañantes de motos, ciclomotores, motocicletas, cuadriciclos o similares, el uso permanente durante su circulación en todas las vías públicas, de un chaleco o campera reflectivos o, en su defecto, bandas reflectivas que cumplan con las exigencias técnicas de reflexión de acuerdo con lo que fije la reglamentación.”

Chaleco Reflectivo

Según lo expresado por los manifestantes, el uso del chaleco reflectico en la ciudad y durante el día provoca más problemas e incomodidad que beneficios, pero apoyan el uso en las carreteras principalmente por la noche.

Por lo que todo indica la UNASEV (Unidad Nacional de Seguridad Vial) no pretende parar por ahí, tiene como objetivos para el 2013 y 2014 la creación de:

  • Permiso Único Nacional de Conducir.
  • Inspección Técnica Vehicular para  autos, camionetas, camiones, omnibus, motos y similares.
  • Policía Nacional de Tránsito
  • Educación vial en el sistema educativo.

 

Creo que en el intento de bajar el número de accidentes de tránsito, las autoridades exageran al obligar el uso de chalecos reflectivos inclusive en las ciudades y durante el día.

¿No sería mejor admitir que se equivocaron y reformular sus objetivos?

 

 

Artigas te recibe con alegría

Artigas te espera y recibe con alegría

Para los que realizan programas que se alejan de la realidad, deberían informarse mejor sobre las características de los habitantes de Artigas.

El departamento más alejado de la capital del país, sufre con las inclemencias del tiempo, inundaciones, sequías, tornados, problemas económicos, carreteras en mal estado de conservación. Pero el artíguense no “baja los brazos”, por el contrario, con esfuerzo y mucha lucha consigue “salir adelante”, sin perder la amabilidad y la alegría.

Artigas te recibe así:

Artigas te recibe asi

 

Competencia deportiva organizada por ACA

En conmemoración a más un aniversario de A.C.A y el Club Zorrilla, se disputó una competencia deportiva organizada por ACA.

Contó con la participación de niños, adolecentes y mayores, disputando en diferentes categorías y circuitos.

Felicitaciones a las dos instituciones y a los atletas.

 

Fotos de la final de las 500 millas del norte 2013

500 millas del norte 2013 Final

Clasificación final de las 500 millas del norte 2013

Final de las 500 millas del norte 2013CLASIFICACION GENERAL POR EQUIPOS

1o BRAGADO CICLES 37h55’37”

2o MEMORIAL SANTOS 38h 2’51” a: 0h 7’14”

3o BRUCICLE 38h20′ 8” a: 0h24’31”

4o HIDROREPELL TINTAS 38h20’26” a: 0h24’49”

5o BELHO HORIZONTE 38h21’26” a: 0h25’49”

6o ZORRILLA 38h22′ 4” a: 0h26’27”

7o FRAGONA GIBA 38h37’27” a: 0h41’50”

8o PEGASO 38h39’57” a: 0h44’20”

9o PE乙ROL-PROGRES 38h43’32” a: 0h47’55”

10o A-DEP ARTIGAS 38h59’35” a: 1h 3’58”

11o SEL CATARINENSE 39h53’24” a: 1h57’47”

12o AVIC SAN ANDRES 39h53’36” a: 1h57’59”

13o B-DEP ARTIGAS 40h51’57” a: 2h56’20”

 

CLASIFICACION DE LA ETAPA

 Promedio del ganador: 39.265 Kmts/h.

1o 67 FRANCO MARTINS S23 BRAGADO CICLES BRAG 2h40’14” Bonif.13

2o 19 MAURICIO KNAPP S23 RIBEIRAO PRETO SAU 2h40’14” Bonif. 6

3o 26 MIGUEL MONTES ELI PEGASO LANU 2h40’14” Bonif. 6

4o 24 JONATHAN MORALES ELI CERRITO PAYS 2h40’14”

5o 23 GERMAN DOMINGUEZ JUN LIBRE PAYS 2h40’20”

6o 35 CAIO GODOY JUN HIDROPELL TINTA CRIS 2h40’20”

7o 36 LUCAS RIBEIRO JUN HIDROPELL TINTA CRIS 2h40’20”

8o 48 GASTON CORDERO S23 BELHO HORIZONTE MDEO 2h40’20” Bonif. 1

9o 88 FERNANDO SALDANHA ELI ZORRILLA ARTI 2h40’20”

10o 20 FELIPE FOSATI ELI FOCUS COBRANZA PELO 2h40’20”

 

CLASIFICACION GENERAL

1o 11 ARMANDO CAMARGO ELI MEMORIAL S SAN PA 12h36’27”

2o 64 SEBASTIAN CANCIO ELI BRAGADO CI BRAGAD 12h36’41” a 0h 0’14”

3o 65 LUCA SOLDA S23 BRAGADO CI BRAGAD 12h36’54” a 0h 0’27”

4o 15 JOEL PRADO S23 SAO CAETAN SAN PA 12h36’55” a 0h 0’28”

5o 56 ENRIQUE PECULIO S23 SAN ANTONI PAYSAN 12h36’56” a 0h 0’29”

6o 14 SOELITO GOHR ELI MEMORIAL S SAN PA 12h36’58” a 0h 0’31”

7o 42 MAIKE DA SILVA S23 LIBRE RIO CL 12h36’59” a 0h 0’32”

8o 67 FRANCO MARTINS S23 BRAGADO CI BRAGAD 12h42’12” a 0h 5’45”

9o 26 MIGUEL MONTES ELI PEGASO LANUS 12h42’32” a 0h 6′ 5”

10o 20 FELIPE FOSATI ELI FOCUS COBR PELOTA 12h44’34” a 0h 8′ 7”

11o 83 JONATHAN BARBOZA S23 PE乙ROL-PR RIVERA 12h45’35” a 0h 9′ 8”

12o 48 GASTON CORDERO S23 BELHO HORI MDEO. 12h45’46” a 0h 9’19”

13o 21 WANDERLEI MELCHIOR ELI AVAI FLORIA 12h45’56” a 0h 9’29”

14o 19 MAURICIO KNAPP S23 RIBEIRAO P SAU PA 12h46′ 2” a 0h 9’35”

15o 35 CAIO GODOY JUN HIDROPELL CRISIU 12h46’23” a 0h 9’56”

16o 24 JONATHAN MORALES ELI CERRITO PAYSAN 12h46’30” a 0h10′ 3”

17o 23 GERMAN DOMINGUEZ JUN LIBRE PAYSAN 12h46’33” a 0h10′ 6”

18o 36 LUCAS RIBEIRO JUN HIDROPELL CRISIU 12h46’35” a 0h10′ 8”

19o 60 FRANK DELUVINO ELI BRUCICLE BRUSQU 12h47’13” a 0h10’46”

20o 59 AQUILA ROUX JUN BRUCICLE BRUSQU 12h47’18” a 0h10’51”

21o 87 NICOLAS DA SILVA S23 ZORRILLA ARTIGA 12h47’20” a 0h10’53”

22o 72 EDUARDO DOS SANTOS JUN SEL CATARI STA CA 12h47’22” a 0h10’55”

22o 53 JOSE PINEYRUA ELI FRAGONA GI TUBARA 12h47’22” a 0h10’55”

24o 52 LEONARDO SADA JUN FRAGONA GI TUBARA 12h47’24” a 0h10’57”

24o 37 EDUARDO PEREIRA JUN HIDROPELL CRISIU 12h47’24” a 0h10’57”

26o 109 JULIO RODRIGUEZ ELI LIBRE FED SA 12h47’27” a 0h11′ 0”

27o 13 MAURICIO MORANDI ELI MEMORIAL S SAN PA 12h48’59” a 0h12’32”

28o 66 MARIANO RODRIGUEZ S23 BRAGADO CI BRAGAD 12h49’10” a 0h12’43”

29o 33 ADRIAN BENARDONI ELI LIBRE LANUS 12h49’24” a 0h12’57”

30o 84 RODRIGO HAR S23 ATENAS SORIAN 12h50’24” a 0h13’57”

31o 82 FABIO FURTADO S23 PE乙ROL-PR RIVERA 12h54’19” a 0h17’52”

32o 32 AlEX FERREIRA WAGNER ELI LIBRE URUGUA 12h55’23” a 0h18’56”

33o 69 LEONARDO MARQUEZ ELI LIBRE TRINID 12h55’36” a 0h19′ 9”

34o 5 MARCELO MONTERO ELI A-DEP ARTI ARTIGA 12h56’27” a 0h20′ 0”

35o 44 JORGE RODRIGUEZ S23 BELHO HORI MDEO. 12h57’55” a 0h21’28”

36o 40 GUSTAVO CANABARRO ELI HIDROPELL CRISIU 12h58’14” a 0h21’47”

37o 43 ZELMAR CHIECHI ELI BELHO HORI MDEO. 12h59’59” a 0h23’32”

38o 103 CARLOS TEJEIRA ELI PE乙ROL ARTIGA 13h 0′ 1” a 0h23’34”

39o 63 LEANDRO BRUNS ELI BRUCICLE BRUSQU 13h 0’52” a 0h24’25”

40o 78 SERGIO SCARAFFONI ELI SAAVEDRA BELLA 13h 1′ 7” a 0h24’40”

41o 58 ANDRE GOHR JUN BRUCICLE BRUSQU 13h 1’36” a 0h25′ 9”

42o 30 FEDERICO OJEDA S23 PEGASO LANUS 13h 1’48” a 0h25’21”

43o 93 PABLO GONZALES ELI AVIC SAN A S.ANDR 13h 2’43” a 0h26’16”

44o 88 FERNANDO SALDANHA ELI ZORRILLA ARTIGA 13h 2’45” a 0h26’18”

45o 9 MATHIAS ALFARO S23 A-DEP ARTI ARTIGA 13h 2’49” a 0h26’22”

46o 54 SERGIO REIS ELI FRAGONA GI TUBARA 13h 3’42” a 0h27’15”

47o 47 SEBASTIAN CASTROMAN S23 BELHO HORI MDEO. 13h 4’42” a 0h28’15”

48o 98 ANDERSON MALDONADO S23 FENIX MDEO. 13h 4’47” a 0h28’20”

49o 68 NICOLAS MILANESI S23 BRAGADO CI BRAGAD 13h 5’10” a 0h28’43”

50o 89 NESTOR SUAREZ ELI ZORRILLA ARTIGA 13h 5’36” a 0h29′ 9”

51o 97 WAYNER GADEA S23 POLICIAL CERRO 13h 5’46” a 0h29’19”

52o 22 LUCAS DA CUNHA JUN LIBRE PAYSAN 13h 5’49” a 0h29’22”

53o 41 CARLOS DOS SANTOS S23 SAO CAETAN SAN PA 13h 6’46” a 0h30’19”

54o 10 FEDERICO MARTINEZ S23 A-DEP ARTI ARTIGA 13h 7’16” a 0h30’49”

55o 57 ENRIQUE ESTEVEZ ELI LOMAS DE Z LA PAZ 13h 7’58” a 0h31’31”

56o 39 VINICIUS CORREA JUN HIDROPELL CRISIU 13h 9’36” a 0h33′ 9”

57o 91 KEVIN QUEVEDO ELI ZORRILLA ARTIGA 13h10’32” a 0h34′ 5”

58o 92 PABLO FERREIRA ELI ZORRILLA ARTIGA 13h13’31” a 0h37′ 4”

59o 71 EDUARDO FRANCO JUN SEL CATARI STA CA 13h13’34” a 0h37′ 7”

60o 80 HUGO SILVEIRA ELI PE乙ROL-PR RIVERA 13h14’46” a 0h38’19”

61o 85 BRAIAN ESPANTOSO S23 ATENAS SORIAN 13h20’19” a 0h43’52”

62o 51 LINCOLN COUTINHO JUN FRAGONA GI TUBARA 13h20’32” a 0h44′ 5”

63o 3 AGUSTIN TRABA JUN B-DEP ARTI ARTIGA 13h21’17” a 0h44’50”

64o 29 JUSTIN JOACHIN S23 PEGASO LANUS 13h23′ 6” a 0h46’39”

65o 62 JEAN BARON JUN BRUCICLE BRUSQU 13h25’33” a 0h49′ 6”

66o 95 GERMAN RODRIGUEZ S23 AVIC SAN A S.ANDR 13h26’41” a 0h50’14”

67o 28 ANDRES OGAS ELI PEGASO LANUS 13h26’59” a 0h50’32”

68o 61 ITAMAR CALADO ELI BRUCICLE BRUSQU 13h27’26” a 0h50’59”

69o 73 WISTON FREITAS ELI PLATENSE TACUAR 13h28′ 9” a 0h51’42”

70o 45 NICOLAS CASTROMAN S23 BELHO HORI MDEO. 13h28’10” a 0h51’43”

71o 8 ARTHUR ACEVEDO ELI A-DEP ARTI ARTIGA 13h29′ 3” a 0h52’36”

72o 110 JORGE CAMMARATA ELI URUGUAYANA URUGUA 13h30′ 9” a 0h53’42”

73o 6 CRISTIAN SABOREDO ELI A-DEP ARTI ARTIGA 13h31’18” a 0h54’51”

74o 74 ADRIAN BORTOLUZZI S23 UNIVERSAL SAN JO 13h33′ 7” a 0h56’40”

75o 96 FERNANDO CAIRO ELI AVIC SAN A S.ANDR 13h35’24” a 0h58’57”

76o 38 VICTOR GONCALVEZ JUN HIDROPELL CRISIU 13h36’40” a 1h 0’13”

77o 55 ANDRES BARTABURU ELI SAN ANTONI PAYSAN 13h36’54” a 1h 0’27”

78o 90 MAXIMILIANO GENERALI JUN ZORRILLA ARTIGA 13h37’24” a 1h 0’57”

79o 104 ANDRES MOREIRA ELI LIBRE FED SA 13h38’21” a 1h 1’54”

80o 27 MARIO FRANCO ELI PEGASO LANUS 13h38’22” a 1h 1’55”

81o 81 CARLOS DIAZ ELI PE乙ROL-PR RIVERA 13h45’58” a 1h 9’31”

82o 4 LUIS EGUILLOR ELI B-DEP ARTI ARTIGA 13h46’22” a 1h 9’55”

83o 94 CARLOS GONZALES ELI AVIC SAN A S.ANDR 13h47’14” a 1h10’47”

84o 2 JORGE SARACHAGA S23 B-DEP ARTI ARTIGA 13h47’21” a 1h10’54”

85o 105 MATIAS FERNANDEZ ELI LIBRE FED SA 13h51’33” a 1h15′ 6”

86o 70 EDSON TIENANN ELI SEL CATARI STA CA 13h52’28” a 1h16′ 1”

87o 49 GABRIEL DE SOUZA JUN FRAGONA GI TUBARA 13h54’48” a 1h18’21”

88o 1 MATIAS SARACHAGA ELI B-DEP ARTI ARTIGA 13h59′ 1” a 1h22’34”

89o 76 RUBEN BRUM ELI CUNAPIRU RIVERA 13h59′ 9” a 1h22’42”

90o 77 WILLIAM DA COSTA ELI CUNAPIRU RIVERA 14h 2’45” a 1h26’18”

91o 106 GUSTAVO ALBORNOZ ELI LIBRE FED SA 14h 2’50” a 1h26’23”

92o 18 FABIELE MOTA ELI FW ENGENHA RIO JA 14h 3’29” a 1h27′ 2”

93o 31 RENAILDO FERNANDEZ S23 PEGASO LANUS 14h 8’27” a 1h32′ 0”

94o 34 NICOLAS ORLANDO S23 LIBRE LANUS 14h15’27” a 1h39′ 0”

95o 25 JUAN CASTA力 ELI LIBRE 33 14h25′ 0” a 1h48’33”

96o 99 LUIS AGUILAR ELI CHACARITA RIVERA 14h49′ 6” a 2h12’39”

97o 102 GUSTAVO SUAREZ ELI PEÑAROL ARTIGA 14h53’17” a 2h16’50’

CLASIFICACION MEJOR DE ARTIGAS

1o.87 NICOLAS DA SILVA S23 ZORRILLA ARTIGAS 12h47’20’

2o. 5 MARCELO MONTERO ELI A-DEP ARTI ARTIGA 12h56’27’

3o. 103 CARLOS TEJEIRA ELI PE乙ROL ARTIGA 13h 0′ 1′

4o. SERGIO SCARAFFONI ELI SAAVEDRA BELLA 13h 1′ 7”

5o. 88 FERNANDO SALDANHA ELI ZORRILLA ARTIGA 13h 2’45”

6o. 9 MATHIAS ALFARO S23 A-DEP ARTI ARTIGA 13h 2’49”

7o. 89 NESTOR SUAREZ ELI ZORRILLA ARTIGA 13h 5’36”

8o. 10 FEDERICO MARTINEZ S23 A-DEP ARTI ARTIGA 13h 7’16”

9o. 91 KEVIN QUEVEDO ELI ZORRILLA ARTIGA 13h10’32”

10o.92 PABLO FERREIRA ELI ZORRILLA ARTIGA 13h13’31”

11o.3 AGUSTIN TRABA JUN B-DEP ARTI ARTIGA 13h21’17”

12o.8 ARTHUR ACEVEDO ELI A-DEP ARTI ARTIGA 13h29′ 3”

13o.6 CRISTIAN SABOREDO ELI A-DEP ARTI ARTIGA 13h31’18’

14o.90 MAXIMILIANO GENERALI JUN ZORRILLA ARTIGA 13h37’24”

15o.4 LUIS EGUILLOR ELI B-DEP ARTI ARTIGA 13h46’22”

16o.2 JORGE SARACHAGA S23 B-DEP ARTI ARTIGA 13h47’21”

17o.1 MATIAS SARACHAGA ELI B-DEP ARTI ARTIGA 13h59′ 1”

18o.76 RUBEN BRUM ELI CUNAPIRU RIVERA 13h59′ 9”

19o.102 GUSTAVO SUAREZ ELI PEÑAROL ARTIGA 14h53’17”’

 

PREMIO REVELACION – CORREDORES JUNIORS

1o. 35 CAIO GODOY JUN HIDROPELL CRISIU 12h46’23”

2o 23 GERMAN DOMINGUEZ JUN LIBRE PAYSAN 12h46’33”

3o 36 LUCAS RIBEIRO JUN HIDROPELL CRISIU 12h46’35”

4o 59 AQUILA ROUX JUN BRUCICLE BRUSQU 12h47’18”

5o 72 EDUARDO DOS SANTOS JUN SEL CATARI STA CA 12h47’22”

6o 52 LEONARDO SADA JUN FRAGONA GI TUBARA 12h47’24”

7o 37 EDUARDO PEREIRA JUN HIDROPELL CRISIU 12h47’24”

8o 58 ANDRE GOHR JUN BRUCICLE BRUSQU 13h 1’36”

9o 22 LUCAS DA CUNHA JUN LIBRE PAYSAN 13h 5’49”

10o 39 VINICIUS CORREA JUN HIDROPELL CRISIU 13h 9’36”

11o 71 EDUARDO FRANCO JUN SEL CATARI STA CA 13h13’34”

12o 51 LINCOLN COUTINHO JUN FRAGONA GI TUBARA 13h20’32”

13o 3 AGUSTIN TRABA JUN B-DEP ARTI ARTIGA 13h21’17”

14o 62 JEAN BARON JUN BRUCICLE BRUSQU 13h25’33”

15o 38 VICTOR GONCALVEZ JUN HIDROPELL CRISIU 13h36’40”

16o 90 MAXIMILIANO GENERALI JUN ZORRILLA ARTIGA 13h37’24”

17o 49 GABRIEL DE SOUZA JUN FRAGONA GI TUBARA 13h54’48’