Otra dura etapa la del día de hoy, donde los competidores debieron vencer la inclemencia del tiempo y el relieve irregular de la carretera, un tramo de 20,700 Kilómetros por Ruta 4, donde el ganador lo cumplió en un promedio de velocidad de 43,503 K/h.
6ª etapa:
1º
|
EVERSON
DE ASSIS |
57
|
ACIVAS N. H
|
0h28’33”
|
2º
|
PABLO GONZALEZ
|
42
|
TORRES – COLNER
|
0h28’44”
|
3º
|
LEANDRO
ALVEZ DA SILVA |
37
|
SELEC. BRASILERA
|
0h29’29”
|
4º
|
RAFAEL FERRERO
|
100
|
RAMPLA A
|
0h29’42’
|
5º
|
MATIAS TORRES
|
46
|
TORRES – COLNER
|
0h30′
7” |
6º
|
FEDERICO PERFECTO
|
101
|
RAMPLA A
|
0h30’39”
|
7º
|
CARLOS CABRERA
|
76
|
AVDA. ARTIGAS GUI.
|
0h31′
9” |
8º
|
JONNY TRENTINI
|
25
|
LICIDERI – RIMAR
|
0h31’14”
|
9º
|
SERGIO SAAVEDRA
|
68
|
SALTO NUEVO
|
0h31’16”
|
10º
|
NESTOR RAMOS
|
30
|
PLATENSE
|
0h31’21”
|
Abandonaron:
WALTER MOREIRA
|
2
|
CHACARITA
|
NO LARGO
|
OSCAR MOREIRA
|
3
|
CHACARITA
|
NO LARGO
|
FELIPE FOSATI
|
20
|
ASOC PELOTENSE
|
NO LARGO
|
JONATHAN PAIVA
|
23
|
ASOC PELOTENSE
|
NO LARGO
|
BRUNO PETROUCIC
|
60
|
ACIVAS N. H.
|
DESCALIFICADO
|
PABLO ARRUA
|
97
|
LIBRE
|
NO LARGO
|
Clasificación general:
1º
|
PABLO GONZALEZ
|
42
|
TORRES-COL LA PLATA
|
11h37’33”
|
1º
|
RAFAEL FERRERO
|
100
|
RAMPLA A
|
11h38’31”
|
3º
|
EVERSON
DE ASSIS |
57
|
ACIVAS N. H.
|
11h38’39
|
4º
|
LEANDRO
ALVEZ DA SILVA |
37
|
SELEC. BRASILERA
|
11h40’22”
|
5º
|
MATIAS TORRES
|
46
|
TORRES-COL
LA PLATA |
11h40’39”
|
6º
|
FEDERICO
PERFECTO |
101
|
RAMPLA A
|
11h41’21”
|
7º
|
CARLOS CABRERA
|
76
|
AVDA. ARTIGAS GUI.
|
11h41’51”
|
8º
|
MARCELO
DE LOS SANTOS |
99
|
RAMPLA A
|
11h42’14”
|
9º
|
MIGUEL
ANGEL MONTES |
11
|
RC CUEROS BS. AS
|
11h42’55”
|
9º
|
GABRIEL
AGUIAR |
102
|
RAMPLA A
|
11h42’55”
|
Clasificación por equipos:
1º
|
RAMPLA A
|
35h 2’34”
|
2º
|
ZORRILLA A
|
35h
9’53” |
3º
|
RC CUEROS
|
35h11’27”
|
4º
|
IMPERIO AYUI
|
35h13’46”
|
5º
|
TORRES – COLNER
|
35h14’38”
|
6º
|
AVDA. ARTIGAS
|
35h21’17”
|
7º
|
PLATENSE
|
35h30′ 2”
|
8º
|
PUEBLO DEL NORTE
|
35h41’37”
|
9º
|
SELEC. BRASILERA
|
35h53’16”
|
10º
|
ACIVAS N. H.
|
35h59′ 1”
|
11º
|
SALTO NUEVO
|
36h 5’37”
|
12º
|
ARCO IRIS
|
36h32’55”
|
13º
|
LICIDERI – RIMAR
|
37h24’53”
|
14º
|
B – ZORRILLA
|
37h33’31”
|
15º
|
CENTENARIO
|
38h 0’54”
|
Fuente: Esc. Alejandro Silvera